Как выбрать систему антиобледенения

В зимнее время сосульки, образующиеся по периметру кровли, становятся настоящей опасностью для людей, машин и коммуникаций. Также угрозу несут в себе обледеневшие дорожки, накопление снега на крышах. Справиться с этими проблемами позволяет установка системы антиобледенения.
Конструкция и принцип работы устройства

Основной элемент системы антиобледенения — нагревательный кабель. Путем обогрева кровли он растапливает накопления снега и льда. К кабелю прилагается температурный датчик, устанавливаемый в самом холодном месте крыши. Его задача — отслеживать уровень влажности кровли. Комплектацию прибора завершает термостат, получающий

данные от датчиков, на основании чего происходит включение/выключение нагревательного кабеля).

Система антиобледенения может быть проложена в специальных желобах и трубах. Для этого используются пазы из металла или пластика. Они приклеиваются или прикручиваются к поверхности кровли. На больших крышах нагревательный кабель крепится к специальным решеткам, расположенным в нескольких местах.

На заметку: если система антиобледенения будет подключена в «умному дому», следует выбрать термостат на автоматическом управлении, если нет — на механическом.
Выбор системы антиобледенения Определение типа кабеля

Нагревательный элемент системы (кабель) бывает 3 видов:

    индуктивный, с феромагнитными элементами, выделяющими много тепла при низких энергозатратах. Данный кабель окупает себя при сильных морозах;
    резистивный, состоящий из одной или нескольких жил, обеспечивающих постоянный нагрев кровли. Этот кабель имеет доступную стоимость, подходит для использования в условиях мягкого климата и только на плоских крышах;
    саморегулирующийся. Его нагревательные элементы расположены внутри матрицы. Она регулирует теплоотдачу кабеля, учитывая температуру окружающей среды. Этот самый практичный метод обогрева кровли, не требующий монтажа терморегуляторов, механизмов управления.

Внимание: кабель нельзя сгибать и резать в произвольных местах — для этого на нем есть специальная разметка. Способ крепления нагревательного элемента, его зонирование, возможность соединения с метеостанциями также указываются производителем.
Факторы, влияющие на выбор системы антиобледенения

Защита кровли от накопления снега и льда подбирается с учетом:

    конфигурации крыши и материала ее изготовления (профнастила, шифера или черепицы);
    климатических условий региона (будет это постоянный или сезонный нагрев).

Стоимость системы обледенения зависит от:

    сложности монтажа;
    расходных материалов;
    количества потребляемой электроэнергии.

Если правильно выбрать и настроить систему антиобледенения, она не будет энергозатратной, не потребует сложного ухода, прослужит несколько лет без перебоев в работе.