Как выбрать теплые полы

С появлением нагревательных систем для пола значительно повысилась комфортабельность помещений. Их можно использовать в качестве дополнительного отопления и даже как основной источник обогрева. Основной плюс системы — равномерное распределение тепла по всей поверхности.
Что нужно учесть

При выборе теплого пола принимается во внимание:

    вид жилья (будет это квартира или частный дом). В частном секторе устанавливаются мощные системы, поскольку там большие теплопотери;
    тип помещения (есть ли там остекление и какой оно площади, утепление стен). Также учитывается толщина перекрытия, чтобы не допустить утечки тепла;
    вид будущего напольного покрытия (плитка, ламинат).

На заметку: в некоторых случаях учитывается даже климат региона, этажность жилья, его расположение с солнечной или теневой стороны.
Критерии выбора обогрева для пола По используемому нагревательному элементу

От того, какой элемент применяется для нагревания, зависит конструкция теплого пола, способ его монтажа, особенности эксплуатации. В качестве нагревательного элемента теплого пола может выступать:

    кабель резистивного типа (одно- или двухжильный). Это изолированные отрезки провода с муфтами на концах, посредством которых они подключаются к электросети. В нежилых пространствах используется одножильный кабель, в жилых — двухжильный. Последний удобнее в монтаже, более эффективный и долговечный. Кабельный пол недорогой, но нуждается в заливке бетонной стяжкой с целью защиты от повреждений. Он укладывается произвольно и вместе со тяжкой забирает до 5см высоты помещения;
    нагревательные маты. В данной конструкции в качестве нагревательного элемента используется кабель, закрепленный на монтажной сетке. Монтаж теплого пола из матов простой (нет необходимости делать разметку расположения витков). Сетка с кабелем имеет липкую основу, позволяющую закрепить ее на поверхности. Нагревательные маты могут укладываться непосредственно в клеевой слой, не требуя дополнительной заливки стяжкой. Они забирают до 2-3 см высоты помещения;
    инфракрасная пленка. Это материал рулонного типа. Он состоит из двух ультратонких полимерных слоев, между которыми заключены нагревательные карбоновые вставки. От рулона отрезают полосы необходимой длины, а затем соединяют их между собой. Инфракрасный пленочный пол имеет минимальную толщину, может устанавливаться под любое покрытие, быстро монтируется. Его недостаток только в высокой чувствительности к влаге. Это накладывает ограничения на применение изделия в санузлах;
    водный. Это теплый пол, подсоединенный к системе отопления. Он состоит из трубок, заполненных водой. Жидкость нагревается от котла и передает свое тепло напольному покрытию. Данный теплый пол — самый трудоемкий в монтаже и может устанавливаться только в частных домах.

По характеру покрытия

Все из вышеперечисленных разновидностей теплых полов подходят для монтажа под керамогранит и керамическую плитку. Данный облицовочный материал хорошо распределяет тепло по всей поверхности, не создавая препятствий прохождению тепловых волн.

Также в качестве напольного покрытия может использоваться ламинат, ковролин и линолеум. При укладке теплого пола под доски ламината следует помнить, что температура нагрева поверхности не должна превышать +26°С, иначе это приведет деформации, изменению цвета материала. Под ламинат используются все типы полов. Однако особо осторожным следует быть с водным (при повреждении трубки вода может просочиться в покрытие).

Линолеум — тонкий и мягкий текстурный материал. Чтобы нагревательный элемент теплого пола не повредил данное покрытие, его защищают дополнительным слоем стяжки.

Ковролин — текстурный ворсистый материал, практически не пропускающий воздушные потоки. Под него теплый пол укладывать не рекомендуется.
По предназначению помещения

Обогрев поверхности пола можно организовать в любом помещении. Однако следует помнить, что нагревательные элементы не прокладывают под мебелью, техникой.
По мощности

При использовании теплого пола в качестве основного источника обогрева, он должен быть мощным, надежным, с высокой производительностью. При этом учитывается:

    регион (для южных территорий достаточно мощности 30Вт/1м2, для западных — 40Вт/1м2, для северных и восточных –— 45Вт/1м2;
    степень утепления остальных поверхностей помещения. Если стены теплоизолированные, мощность теплого пола можно снизить на 30-50% от расчетных показателей;
    тип жилья. В городской квартире будет достаточно мощности пола в 160-200 Вт/м2, в частном доме — 180-250 Вт/м2.

При использовании нагревательного провода на террасе (например, против обледенения), других открытых площадках, его производительность должна стартовать от 300 Вт/м2.

Мощность дополнительного обогрева может быть минимальной. В случае, если греющий провод/мат должен иногда заменять основное отопление, его производительность должна варьироваться в пределах 150-180 Вт/м2.

Лучше приобретать теплые полы известных производителей. Некоторые бренды дают гарантию на свои изделия до 20 лет. Также следует обратить внимание на изоляцию нагревательного элемента. Самая качественная — тефлоновая.